ОКСИДЫ МАРГАНЦА

ОКСИДЫ МАРГАНЦА

По морфологическим особенностям оксиды марганца образуют в агатах два различных типа выделений — дендритные, часто сфероидолитовые (тодорокит) и тонкодисперсные, состоящие из отдельных мельчайших кристалликов пиролюзита.
Тодорокит известен в виде черных кустистых образований (фото 66), по форме и положению в агатах близким к охарактеризованным выше смятым в складки и закатанным в трубки мембранным выделениям гётита. Учитывая сказанное, можно предполагать, что тодорокит представляет собой результат разложения карбонатов (в данном случае богатых марганцем) при их псевдоморфизации халцедоном.
Тонкодисперсный игольчато-кристаллический пиролюзит, окрашивающий агат в различные оттенки коричневого до черного цвета (фото 67), генетически связанный с процессами гидролиза гипербазитов в результате субаквального вулканизма, установлен в темно-коричневых и черных агатах из окрестностей Момчиловграда, Болгария (Малеев М., устное сообщение).
Пиролюзит — довольно обычный минерал жеод, образовавшихся в виде псевдоморфоз минералов семейства кремнезема по конкрециям ангидрита Центральной части США [263]. Он встречается в скрытокристаллических агрегатах на кристаллах кварца или в виде субмикроскопических дендритов в ромбоэдрическом кальците.
Известны также случаи образования тончайших пленочных дендритов оксидов марганца, развивающихся в поздних трещинах в халцедоне (агате). Этим путем образуются иногда весьма своеобразные декоративные моховики (фото 68).