Формирование складок

Формирование складок

Сами формы складок сильно изменились с 1985 года. Сейчас имеется несколько различных направлений, по которым ведутся исследования, включая складывание, придание формы и разворачивание. У каждого пути имеется множество своих особенных отличительных черт (специфических результатов, которые потенциально полезны) или технических приемов, заслуживающих упоминания. Приблизиться к ним можно, следуя специфическим методикам-рецептам, которые приводят к получению заданного результата.Когда металл, сложенный в складку, гофрированный или просто уложенный слоями, прокатывается или проковывается, все листы одновременно и одинаково истончаются или подвергаются равной нагрузке. Это очень продуктивно. Интересно, что потеря прочности металла вследствие его утончения компенсируется конструкционной жесткостью изделия. Прочность складчатой формы не обязательно снижается, если ее части истончаются. Процессы формирования складок подходят близко к пределам возможностей материала. Поэтому в производимых формах металл демонстрирует свои самые основные характеристики и тенденции поведения. Те же законы, что диктуют форму в природе, отражены и повторяются в сложенном складками металле, придавая изделию естественную красоту. Здесь изображены четыре основных вида складок. Ниже будут описаны несколько примеров каждого вида. Вы заметите, что некоторым особым видам складок были присвоены названия. В первые годы занятий формированием складок я положил начало практике распознавания основных характеристик путем присвоения каждой складке имени человека, который изобрел ее. Через некоторое время это перестало широко применяться, но, по-прежнему, есть формы, заслуживающие того, чтобы иметь собственное название.
Складка по намеченной линии.
Для формирования складок нет специальных инструментов. Предлагается пользоваться молотками различных размеров для ковки и выколотки, наковальней и мощными тисками. Вальцы для прокатки листовых материалов во многих случаях будут полезны, а в некоторых просто необходимы.
Полезно иметь молоток для выколотки с поверхностью бойка как подушечка большого пальца и еще один с острым закругленным бойком. При ковке используйте защитные очки и всегда проверяйте, чтобы боек не болтался. Безопасность - это ваша забота. Думайте, работайте головой, живите долго и богато.
Линейные складки создают рубчик, проходящий через лист, и могут пересекаться.
Молотки, используемые для формирования складок. Поверхности должны быть скругленными и гладкими.
Эти складки создают приподнятые линии на плоском листе, которые выглядят так, как будто они были выгравированы или даже напаяны. Они могут пересекать всю поверхность или быть сокращены до коротких отрезков.
Заложите складку там, где будет проходить линия, и простучите складку киянкой, как показано на рисунке А. Чем туже складка, тем отчетливей будет полученная линия. Отожгите и руками раскройте форму. Осушите деталь, установите ее в вальцы и пропустите через них несколько раз, постепенно увеличивая давление, чтобы вдавить линию в лист. Однако не сводите ее на нет. Этот процесс называется прокатка. На листе может быть несколько складок. Можно сделать складки различной высоты, прокатывая их с разным давлением после разворачивания. Если складка очень тугая, линия будет выглядеть как проволока квадратного сечения, напаянная на лист. Вместо проколотки складки киянкой, вся сложенная деталь может быть пропущена через вальцы, чтобы закрепить складку.
В этом варианте только отрезок складки простукивается киянкой.
В результате после отжига и разворачивания получается линия, которая сливается с поверхностью (сходит на нет) на концах. Чтобы закрепить только определенный участок складки, проколачивайте металл, положив его на искривленную поверхность стойки молотком для выколотки с круглым бойком. Получившаяся исчезающая линейная складка закрепляется, т.е. проколачивается или прокатывается в вальцах, как описано выше.