ЦЕПЬ 3: ЦЕПЬ С ШАРИКАМИ В КАЧЕСТВЕ ЗАМКОВ МЕЖДУ ЗВЕНЬЯМИ

ЦЕПЬ 3: ЦЕПЬ С ШАРИКАМИ В КАЧЕСТВЕ ЗАМКОВ МЕЖДУ ЗВЕНЬЯМИ

(Современная).
Данная современная разновидность цепей, которая включает в себя звенья с шариками, была разработана Джин Старк. Она приводится вместе с одиночными цепями «Звено в Звено», поскольку, как и другие цепи этой группы, данная цепь сформирована путем плетения одного звена через другое. В данной конструкции шарики удерживают вместе звенья, поэтому очень важно, чтобы они были точно пропорциональны обработанной молотком петле, и чтобы они принимали правильное положение во время плетения. Шарик должен быть достаточно большим для того, чтобы предотвращать соскальзывание звена, через которое он продет, но он не должен быть настолько большим, чтобы препятствовать легкому движению звена. Эта цепь двусторонняя и у каждой стороны свой внешний вид.
РИСУНОК 3.23.
Браслет на основе цепи с шариками в качестве замков между звеньями (а).
.
Проволока: 5 футов (152 см) 16 калибра (B&S) из чистого серебра 2
А" (57 мм) 16 калибра (B&S) из стерлингового серебра.
Ригель: 5/8" для звеньев.
ХОД РАБОТЫ__.
.
ПОДГОТОВКА 21 ЗВЕНА_.
.
Следуйте основным указаниям, данным в Главе 2, по навивке проволоки, разрезанию, соединению и сплавлению звеньев, используя для разрезания лобзик.
ПРИДАНИЕ ЗВЕНЬЯМ ФОРМЫ_
РИСУНОК 3.24.
Определение места на губках
1.Сформируйте звенья на больших круглогубцах, разместив их приблизительно на 1/4" (6,5 мм) вниз от концов губок.
РИСУНОК 3.25.
Сжатие звена перед формированием шарика
2. Сожмите один конец, возле губки для того, чтобы сделать звено в виде восклицательного знака. Внешний диаметр круглого конца должен быть около 3/16" (4,7 мм).
3. Следуйте указаниям, приведенным в операциях 2а - 2ж для цепи 2 (одиночная цепь с шариками в звеньях), для формирования шарика на конце каждого звена.
4.
Замерьте у губок щипцов диаметр, равный 3/16" (4,7 мм) и отметьте это место изоляционной лентой или маркером.
РИСУНОК 3.26.
Внешний вид звена с шариком на конце
РИСУНОК 3.27.
Сжатие звена с шариком
5.
Насадите петлеобразный конец звена на промаркированную губку и придвиньте его к маркировке, затем при помощи кругло-плоских щипцов сожмите две стороны звена, начиная от губки до шарика. Повторите процедуру с оставшимися звеньями.
6. Рихтовочным молотком слегка постучите по петле на конце звена, размещенного на блоке, чтобы сделать ее плоской. Начинайте с центра кривой и переходе к краям; стрелки на рисунке 3.28 показывают, как направлять удары.
РИСУНОК 3.28 Направления ударов молотка
РИСУНОК 3.29.
Внешний вид обработанного молотком звена
7. Проведите отжиг звеньев.
8.
Возьмите кусок отожженной проволоки из стерлингового серебра длиной 2
/4" (57 мм) 16 калибра (B&S) и изогните его вокруг промаркированной губки на отметке 3/16" (4,7 мм), чтобы ножки проволоки получились одинаковой длины.
9.
Изогните каждую ножку звена наружу,
/4" (6,5 мм) от конца, затем сожмите два конца на месте изгиба. Погрузите концы во флюс, чтобы он покрыл концы и немного захватил поверхность выше изгибов.
РИСУНОК з.зо.
Внешний вид звена-замка перед формированием шарика
РИСУНОК 3.31.
Внешний вид звена-замка во время и после формирования шарика
10.
Сформируйте на концах шарики, чтобы они затем слились вместе и образовали один шарик, после этого сразу же уберите пламя. Данный шарик должен быть меньше, чем шарики остальных звеньев.
ПЛЕТЕНИЕ ЦЕПИ_.
11. При помощи круглогубцев возьмите звено в начале сжатого отрезка и изогните конец звена с шариком в направлении петли в форме Повторите процедуру с остальными звеньями.
РИСУНОК 3.32.
Внешний вид звена после изгибания
12. Изогните звено-замок в основании

Продолжение здесь