Синтетический опал

Синтетический опал

Синтетические опалы, включающие и белые, и черные, и огненные — все с игрой цвета, исследованные до настоящего времени, имеют несколько меньшую, чем у аналогичных по виду природных опалов, плотность (около 2,05 по сравнению с 2,10); их твердость также немного ниже (4,5 по сравнению с 5,5 по шкале Мооса). Такие небольшие различия не имеют существенного практического значения. Фосфоресценция, возникающая после облучения камня длинноволновым ультрафиолетовым светом, у синтетического опала значительно короче по продолжительности, чем у природных камней. Однако самым важным испытанием для распознавания природы камня является изучение структуры ирризирующих пятен с помощью лупы или микроскопа. У природного опала от цветных пятен исходит шелковистое сияние, и в них нередко видны параллельные полосы. В большинстве опалов Жильсона цветные пятна окружены морщинистым швом, напоминающим, по выражению К. Скарратта, кожу вокруг шрама. Поверхность других опалов в области цветных пятен похожа на кожу ящерицы, так называемый эффект "кожи ящерицы" (рис. 9.21).
Рис. 9.21. Эффект "кожи ящерицы " в синтетическом белом опале Жильсона (фото В.Ф. Эпплера).
В некоторых камнях отчетливо видна столбчатая структура. В некоторых черных опалах Жильсона имеются длинные лентообразные цветные зоны, совсем не похожие на наблюдаемые у природных камней. Приходится согласиться, что, в целом, по качеству окраски, включая большое количество красных тонов, продукция Жильсона превосходит природный материал, за исключением лишь самых прекрасных образцов натуральных черных опалов. Ранние черные опалы Жильсона просвечивали сильнее, чем настоящие черные опалы, однако в более поздней продукции степень прозрачности значительнд снижена. Многие опалы.
Жильсона несколько пористые и поэтому липнут к языку. Природные опалы ювелирного качества не обнаруживают пористости.
Некоторые синтетические опалы Жильсона, изученные К. Шметцером, слегка отличаются по составу от природного опала, и в некоторых из них были определены очень малые количества Zr0
; автор сомневается, следует ли рассматривать продукцию Жильсона как имитацию опала.
Теперь стали производиться уже и "пластиковые опалы", и на первый взгляд они выглядят весьма убедительно; однако природа таких изделий становится очевидной, стоит только взять их в руки — плотность этих "камней" может лишь немного превышать 1,0. "Пластик" может состоять из сферических образований, состоящих из сополимера стирола, пропитанного метилметакрилатом, и иметь различные показатели преломления. Типичные значения показателя преломления для этого материала составляют 1,465—1,480 при удельном весе 1,17.